Главная » 2021 » Февраль » 21 » Дзень роднай мовы
21:02
Дзень роднай мовы

Родной язык… Многие считают, что знать родной язык — это большое счастье, так как знание родного языка дает человеку очень многое: и чувство уверенности в себе, и чувство гордости за достижения в области духовной культуры своего народа, которые он может познать с помощью родного языка. Все это очень важно для человека.

Представители Организации Объединенных Наций, как никто другой, понимают, как важно сохранить на Земле языковое многообразие. Именно поэтому была поддержана инициатива о введении в календарь праздников планеты еще один, получивший название Международного дня родного языка. 

Так - 21 февраля представители всех наций и народностей мира отмечают международный День родного языка. Первые торжественные события состоялись в 2000-м году. Праздник был учрежден в ноябре 1999 года на тридцатой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже. О «поддержке языкового и культурного разнообразия и многоязычия» - звучало в заголовке документа.

И действительно - Родной… так мы обычно обращаемся к человеку, когда испытываем к нему самые теплые чувства. От этого слова веет материнской любовью, теплом домашнего очага, радостью встреч с дорогими родными близкими людьми. Когда мы говорим родной язык, мы также наделяем слово язык особым смыслом. Это язык, на котором говорили наши предки, наши бабушки и дедушки, язык, который мы слышали с детства, и на котором говорили наши матери и отцы, которых мы очень любим и поэтому родной язык нам так дорог.

Просмотров: 278 | Добавил: Натали | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar