Главная » 2021 » Март » 15 » Час Земли 2021_Присоединяйся
20:22
Час Земли 2021_Присоединяйся

27 марта 2021 в 20:30-21:30 по местному времени пройдет ежегодная экологическая акция Час Земли 2021, организованная Всемирным фондом дикой природы (WWF). Акция призвана привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты. Каждый год WWF России по традиции обращает внимание на одну из актуальных экологических тем: предыдущие акции были посвящены экологическому активизму, ответственному потреблению, экологическому следу, заморозке новых нефтегазовых проектов на арктическом шельфе, защите редких видов животных, запрету промышленных рубок в ценных лесах и другим темам.
Час Земли — международная символическая акция, в ходе которой WWF призывает выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. Это самая массовая глобальная акция в истории человечества — в ней участвуют 2 миллиарда людей по всему миру и более 180 стран. С 2009 года акция проходит в России, с 2011 года в ней принимают участие от 16 до 20 миллионов человек ежегодно. В 2020 году «Час Земли» впервые проходил в онлайн-формате и объединил миллионы россиян, 11 часовых поясов и сотни населенных пунктов.

Ежегодная экологическая акция Час Земли организована Всемирным фондом дикой природы (WWF). Акция носит символический характер и призвана привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты. Кульминацией кампании является сам «Час Земли», который в этом году пройдет 27 марта в 20:30 по местному времени. Традиционно в этот час миллионы людей по всему миру выключают свет и бытовые электроприборы, а десятки тысяч всемирно известных зданий и достопримечательностей гасят свою подсветку.

Тема акции Час Земли 2021 — открытость экологической информацииЛозунг — #откройся. 60 % граждан в той или иной степени не доверяют официальным данным о состоянии окружающей среды, а 21 % уверены, что их просто нет*. Это, в том числе, следствие того, что важная экологическая информация часто скрывается или искажается. Доступ к достоверной информации о состоянии окружающей среды — право каждого гражданина, закрепленное в Конституции. Сокрытие такой информации может причинить ущерб природе и здоровью людей. Бизнес, государство и общество должны вовремя информировать друг друга об экологической обстановке, чтобы снижать воздействия на окружающую среду, избегать катастроф или вовремя устранять их последствия.

Час Земли 2021 за доступ к экологической информации!

«По итогам 2020 года стало очевидно, что закрытость экологических данных приводит к катастрофическим последствиям. В течение года практически по всей стране случались техногенные аварии: крупнейший разлив нефтепродуктов в Норильскеавария нефтепровода в пойме Амураутечка на реке Колве в Ненецком автономном округе и многие другие, часть которых поначалу пытались скрыть. Поэтому мы и выбрали в этом году тему открытости экологической информации — мы призываем всех обратить внимание на то, что слаженное взаимодействие и обмен информацией между государством, бизнесом и всеми нами — это очень важно, — сказал Дмитрий Горшков, Директор WWF России. — В рамках кампании Час Земли 2021 мы рассказываем о том, как мы можем открывать экологическую информацию и тем самым делать наш мир безопаснее. Обращаясь к гражданину, мы предлагаем ему открыть для себя свое право на доступ к экологической информации. Обращаясь к государству и бизнесу, мы предлагаем им открыться и предоставить доступ к этой информации. Поэтому акция Час Земли в этом году пройдет под лозунгом #откройся».

 

У СЕБЯ ДОМА

Выключи свет 27 марта в 20:30 по местному времени. Присоединяйся к самому крупному флешмобу в мире!
Отметь себя на интерактивной карте и выбери столицу Часа Земли

 

 

 

 

https://60.wwf.ru 

Просмотров: 246 | Добавил: Натали | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar