Знаете ли вы, что многие птицы "сеют" лес? Семена и косточки съедобных ягод не перевариваются при прохождении через кишечник птицы и разносятся по разным местам. Замечено, что такие семена прорастают значительно быстрее. такдрозды разносят семена земляники, черники, брусники и рябины; свиристели - рябины, шиповника и можжевельника; чечётки склёвывают и разносят семена берёзы; клесты - ели и сосны. Сойка делает на зиму запасы, закапывая жёлуди в мох. порой прячет до 4 килограммов желудей. этим она помогает расселению дуба: в забытых тайничках жёлуди прорастают, часто в таких местах, где дубы прежде не росли.
Лес растёт долго. Не десятилетиями, астолетиями. Жизнь деревьев во много дольше, чем жизнь человека. в наших лесах наиболее долговечен дуб, но и другие деревья и кустарники могут жить также очень долго. Например, можжевельник живёт 2 000 лет, липа, каштан - 1 000; сосна - 600; ель - 500; шиповник и берёза - 400; ольха - 300; тополь - 200; осина,рябина, орешник - 100.
Лес состоит из многих тысяч видов растений и животных организмов, находящихся между собой в сложных связях. Каждый вид растения или животного организма в этом лесном живом комплексе играет определенную роль, отведенную ему живой природой. Лес, растущие в нём деревья - наши друзья. лес улучшает климат, бережёт почву, оберегает от обмеления реки, служит фильтром, очищая воздух от пыли и копоти, обогащает его кислородом. в лесу растет много лекарственных растений: ландыш, валериана, наперстянка, толокнянка, шиповник, липа, малина и другие. Многие лесные растения содержат ценные витамины. В наших лесах много ягод, грибов, орехов. Леса в Республике Беларусь охраняются законом.
1 гектар леса за 1 час поглощает весь углекислый газ, который за это время выдохнут 200 человек.
в Красную книгу Республики Беларусь занесено более 200 видов растений и более 180 видов животных.